Главная Услуги по обучению Первая помощь Инструктор массового обучения навыкам оказания первой помощи при несчастном случае или террористическом акте

Инструктор массового обучения навыкам оказания первой помощи при несчастном случае или террористическом акте

Артикул: ПК-ИПП
Online
4500.00 руб.

Почему необходимо обучаться ОПП? 

Первая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего и, как правило, успех последующего лечения. Поэтому каждый работник должен знать, как оказывать первую помощь, и уметь оказать ее пострадавшему и себе.
В соответствии со ст.212; 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение, а работник обязан пройти обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
Особо следует обратить внимание на то, что в соответствии с п.п. 11 части 1 статьи 41 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 03.07.2016 г. № 313-ФЗ), охрана здоровья обучающихся включает в себя в том числе и обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
Минздравсоцразвития России приказом от 4 мая 2012 г. № 477н утвердило Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.
Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях (п.1.2.4 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок). 
Весь персонал энергослужб должен быть обучен практическим приемам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и практически обучен способам оказания первой помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия. 
Знание правил оказания первой помощи – обязанность каждого работника.

Категория слушателей:

руководители и специалисты организаций при вступлении в должность.

Когда нужно пройти обучение по ОПП? 

В соответствии с требованиями ст.225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны организовать обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим.
Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29, которым утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, требует (п. 2.2.4), чтобы обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим проводилось периодически, но не реже одного раза в год. 
Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

После окончания курса обучения слушателю выдается:

Удостоверение о прохождении обучения по охране труда установленного образца, действительное на всей территории Российской Федерации.

Ответственность за отсутствие обучения

Обучать сотрудников оказывать первую помощь – одна из обязанностей работодателя по охране труда. Пренебрежение этой обязанностью может грозит штрафом: 
    Для руководителя организации – от 1000 до 5000 рублей; 
    Для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей, или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) 
Если должностное лицо повторно нарушит закон, оно будет дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Работодатель должен не только обучить сотрудников оказывать первую помощь, но и снабдить все подразделения организации аптечками (ч. первая ст. 223 ТК РФ). Состав аптечки регламентирован.

Назад
Отправить заявку
Ваше имя: *
Ваш контактный телефон: *
Ваш E-mail: *
Loading ...